Contenu

Concours national de la Résistance et de la Déportation 2019

 

Les prix départementaux du Concours national de la Résistance et de la Déportation ont été remis dans le parc de la préfecture, à l’issue de la cérémonie commémorative du 18 juin 2019 par Sylvie Houspic, préfète de la Nièvre et Pascale Niquet-Petipas, directrice académique, en présence des représentants des associations d’anciens combattants, des autorités civiles et militaires, et des familles des lauréats.

Ce concours est organisé par le Ministère de l’Éducation Nationale.
Il est ouvert aux collégiens de troisième et aux lycéens en France et dans les établissements scolaires français à l’étranger. Il perpétue chez les élèves la mémoire de la Résistance et de la Déportation pour leur permettre de s’en inspirer et d’en tirer des leçons civiques dans leur vie d’aujourd’hui.
Pour l’année scolaire 2018-2019, le thème était "Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945. Espaces et histoire".

Les élèves, collégiens et lycéens, ainsi que les jeunes de l’Ecole de la 2e Chance de la Nièvre étaient accompagnés de leurs professeurs, chefs d’établissements et encadrants.

épreuve individuelle collège :

DETABLE Zoé - collège le Mont Chatelet - Vary
PETITDIDIER Margot - collège Paul Barreau - Loremes

épreuve collective collèges :

1er prix : E2c- site de Château Chinon
ABDOU Aïcha - BARTOUX Nelly - BONNIN Maxime - BORNAND Nicolas - COURAULT Romain - FOUACHE Mylène
GONZALEZ Sergio - GOUËL Corentin - IGHMOUR Abdellah

2ème prix : Collège Paul Langevin - Fourchambault
BOULERY Coralie - BOUDRON Laly - EMMANUEL Solène - TREPKA Maëlle - BATTY William - BELIN Anoki - BUISSON Nathan - MICHOT Quentin - POUQUET Louis - ROBIN Téo

3ème prix : Collège Anthony Duvivier - LUZY

MILLANTI Chiara et MILLANTI Claire

4ème prix : Centre scolaire Notre Dame – collège Fénelon - NEVERS
DELAFON François - RAPIN Paul - SABOUREAU Didier

5ème prix : Ecole de la 2ème chance – site de Saint Éloi
ABBAS MOHAMMED Azzedine - ABDALLAH M’CHINDRA
Nassuhati - AHMED HAMDA Inda - BARTEAU Laurynne - DESBORDES Anaïs - DEVOS Ryan - FIELDER Camille - GIEMZA Hugo - GOMES TORRES Sarah - LE GRET Laëtitia
MIAKHIL Raïs Khan - RABOUTOT Sébastien - RAMELET Mélissa - TORCOL Jérôme

épreuve collective lycée :

1er prix : Lycée Romain Rolland Clamecy
BEDRANI Méline
BREZAULT Robin

En savoir plus sur le concours : https://www.education.gouv.fr/cid53...